Foto by Ilaria Costanzo TO THIS PURPOSE ONLY di matanicola - Fattoria Vittadini  - Milano Lombardia Italy  contact:  info@dance-card.org 

PROGRAMMAZIONE dance card

settembre/dicembre

13.09.2019 - ore 20.30

Madre | Compagnia Balletto Civile

Tramedautore Festival | Piccolo Teatro Studio Melato 

Biglietti dance card: 20

 

28.09.2019 - ore 20.30

A.semu tutti devoti tutti? | Roberto Zappalà / COMPAGNIA ZAPPALÀ DANZA 

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini 

Biglietti dance card: 50 

 

02.10.2019 - ore 20.30

Ballade, preghiera profana | Susanna Beltrami / COMPAGNIA SUSANNA BELTRAMI + CESARE PICCO

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

04.10.2019 - ore 20.30

Petruska | Virgilio Sieni / COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

05.10.2019 - ore 20.30

La natura delle cose | Virgilio Sieni / COMPAGNIA VIRGILIO SIENI

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

06.10.2019 - ore 19.00

Solo Goldberg Variations | Virgilio Sieni / COMPAGNIA VIRGILIO SIENI + ANDREA REBAUDENGO

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

08.10.2019 - 20.30

Joie de vivre | Simona Bertozzi / NEXUS

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

12.10.2019 - ore 20.30

New Ocean (the natch'l blues) | Richard Siegal / BALLET OF DIFFERENCE @schauspiel köln

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

13.10.2019 - ore 18.00

New Ocean (the natch'l blues) | Richard Siegal / BALLET OF DIFFERENCE @schauspiel köln

MILANoLTRE Festival | Teatro Elfo Puccini

Biglietti dance card: 50 

 

15.10.2019 - ore 20.30

Novembre | Roser López Espinosa  

Teatro PimOff

Biglietti dance card: 20

 

16.10.2019 - ore 20.30

Novembre | Roser López Espinosa  

Teatro PimOff

Biglietti dance card: 20

19.10.2019 - ore 20.30

UN/DRESS Moving Painting + TAIKOKIAT-KO | Masako Matsushita / Nanou Associazione Culturale

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50 

 

20.10.2019 - ore 19.00

Egon | Leonardo Diana / Versiliadanza

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50 

20.10.2019 - ore 19.00

I LOVE MY SISTER | Enzo Cosimi  

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50 

 

23.10.2019 - ore 20.30

Clorofilla | Alessandra Cristiani  

DANAE FESTIVAL | Spazio Fattoria - Fabbrica del Vapore 

Biglietti dance card: 20 

25.10.2019 - ore 20:30

Graces | Silvia Gribaudi / Zebra50 

EXISTER/DHPIÙ | Teatro Fontana

Biglietti dance card: 50 

 

26.10.2019 - ore 20:30

Intro | Andrea Costanzo Martini / Balletto di Roma

EXISTER/DHPIÙ | Teatro Fontana

Biglietti dance card: 50 

 

26.10.2019 - ore 21:15

Trop | Andrea Costanzo Martini

EXISTER/DHPIÙ | Teatro Fontana

Biglietti dance card: 50 

 

26.10.2019 - ore 18.00

IF, IF, IF THEN | Jacopo Jenna  

DANAE FESTIVAL | PAC Padiglione d'Arte Contemporanea

Biglietti dance card: 10

 

27.10.2019 - ore 16:30

Elswhere | Daniele Albanese / Nanou Associazione Culturale

EXISTER/DHPIÙ | Teatro Fontana

Biglietti dance card: 50 

 

27.10.2019 - ore 19:00

Crying out loud a doll's house | Paola Lattanzi / DANCEHAUSpiù

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami

Biglietti dance card: 50 

 

30.10.2019 - ore 20.30

Avalanche | Marco D'Agostin 

DANAE FESTIVAL | Spazio Fattoria - Fabbrica del Vapore

Biglietti dance card: 20 

 

03.11.2019 - ore 20.30

We want Miles, in a silent way | gruppo nanou  

DANAE FESTIVAL| Teatro Out Off

Biglietti dance card: 40

 

06.11.2019 - ore 20.30

Chro no logical | Yasmine Hugonnet  

DANAE FESTIVAL | Teatro Out Off 

Biglietti dance card: 40

 

09.11.2019 - ore 16.30

Laterale | Alessandro Bedosti, Cinzia Delorenzi, Francesca Proia, Silvia Rampelli  

DANAE FESTIVAL | DiDstudio - Fabbrica del Vapore

Biglietti dance card: 20

10.11.2019 - ore 20.30

How to destroy your dance | Francesca Pennini / Collettivo Cinetico50 

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami

Biglietti dance card: 50 

14.11.2019 - ore 19.30

Beast without beauty | Carlo Massari

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

14.11.2019 - ore 22.30

Dire | Camilla Monga

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

15.11.2019 - ore 20.00

Clouds | Maura Di Vietri / Fattoria Vittadini

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

15.11.2019 - 21.00

Do animals go to heaven? | Olimpia Fortuni

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

 

15.11.2019 - 22.30

Elegia | Cult of Magic

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

 

16.11.2019 - ore 20.00

Local/not easy | Iris Erez

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

16.11.2019 - 21.15

Trieb | Chiara Ameglio 

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

17.11.2019 - ore 16.30

Yellow Limbo | Alessandra Gaeta

THINK PINK | Spazio Fattoria

Biglietti dance card: 20

17.11.2019 - ore 19.00

SERATA ANTICORPI XL 

La Madre Folle | Giada Vailati

SYN | Vittoria Franchina, Michela Priuli e Elena Valdetara / dueditre

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami

Biglietti dance card: 50 

 

20.11.2019 - ore 20.30

Performance di danza butoh | Masaki Iwana 

DANAE FESTIVAL | Fondazione Mudima 

Biglietti dance card: 10

22.11.2019 - ore 21.00

Omaggio a Pina | Monica Casadei / Compagnia Artemis Danza - Monica Casadei 

LA STRADA WINTER | Teatro San Giovanni / Brescia

Biglietti dance card: 20  

 

24.11.2019 - ore 20.30

ERECTUS Pithecanthropus | Compagnia Abbondanza / Bertoni

Teatro PimOff

Biglietti dance card: 20

 

25.11.2019 - ore 20.30

ERECTUS Pithecanthropus | Compagnia Abbondanza / Bertoni

Teatro PimOff

Biglietti dance card: 20

 

26.11.2019 - ore 20.30

WHO IS JO| Davide Valrosso 

ANIMALE | Francesca Foscarini e Cosimo Lopalco

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

 

27.11.2019 - ore 20.30

Beth | Paola Ponti e Valentina Caggio in collaborazionazione con Kanoko Tamura

Kudoku - Ninarello&Kinzelman | Daniele Ninarello e Dan Kinzelman 

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

 

28.11.2019 - ore 20:30

Reverse | Giuseppe Muscarello

Idillio | Lorenzo Morandini

Preludio | Giacomo Giannangeli

Vacuo | Elisa Sbaragli 

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

29.11.2019 - ore 20:30

Error#1 | Martina Gambarella

Iki | Daria Menichetti e Francesco Manenti 

Fuoco corri con noi | Martina Rota

Mr Furry| Tommaso Serratore 

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

30.11.2019 - ore 20:30

Eigengrau | Giorgia Fusari

Natural gravitation | Luna Cenere  

Variazione#2: Elogio alla gentilezza | Lorenzo De Simone

PHOENIX 2| Luna Paese

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

01.12.2019 - ore 16.00

Omòs | Riccardo Olivier / Fattoria Vittadini

Sullo stare-studio | Giuseppe Muscarello e Davide Valrosso

PIÙ CHE DANZA | Teatro Fontana

Biglietti dance card: illimitati

 

05.12.2019 - ore 20.30

Verso la luce | Leonardo Diana / Versiliadanza

DiDstudio

Biglietti dance card: 25 

 

07.12.2019

SHAPE OF MOVING WAVES | Enrico Paglialunga / Produzione Movimento Danza

DiDstudio

Biglietti dance card: 25 

 

07.12.2019

Party girl | Francesco Marilungo

DiDstudio

Biglietti dance card: 25 

08.12.2019

Geflugelterehe | Andreana Notaro, Davide Rovito, Luca Servino, Maria Paola Zedda / Korper Teatro

DiDstudio

Biglietti dance card: 25 

 

08.12.2019 - ore 21.00

Humana Vergogna | Silvia Gribaudi e Matteo Maffesantii

Teatro San Domenico, Crema

Biglietti dance card: illimitati 

 

14.12.2019 - ore 20.30

Duet | Hanna Gillgren / Konzept Arts and Ideas

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50 

14.12.2019 - ore 20.30

Plastic People | Francesca Lettieri

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50 

 

15.12.2019 - ore 19.00

Serata Centri Nazionali di Produzione della danza: Dancehauspiù , Scenario Pubblico / Compagnia Zappalà Danza  e Fondazione Nazionale Della Danza / Aterballetto I

I Wandered Lonely As A Cloud di Matteo Bittante / DANCEHAUS Company | DANCEHAUSpiù   
 X2  di Roberto Zappalà / Compagnia Zappalà Danza | Scenario Pubblico  
“O” di Philippe Kratz / Aterballetto | Fondazione Nazionale Della Danza  

EXISTER/DHPIÙ | DanceHaus Susanna Beltrami 

Biglietti dance card: 50