PROGRAMMAZIONE dance card

PROGRAMMAZIONE PASSATA

 

30.11.2020 - ore 20.30

SOSPESO > Incontro-convegno sull’argomento IMMAGINARIO | R.Lepore/A.Pontremoli

Più Che Danza! 

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

30.11.2020 - ore 19.30

SOSPESO > OPACITY#1 \ OPACITY#4 | Salvo Lombardo

Più Che Danza! 

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

28.11.2020 - dalle ore 18.00 alle ore 23.00

24,42 – VEGLIATE DUNQUE [film] | Matteo Bittante/Matteo Di Gioia

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUSpiù Video Channel

EVENTO ONLINE | Gratuito

28.11.2020 - dalle ore 18.00 alle ore 23.00

Amore Sintetico | Erika Silgoner/ESKLAN

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUSpiù Video Channel

EVENTO ONLINE | Gratuito

21.11.2020 - ore 20.00

SOSPESO > Deriva Traversa + Manbusha + Welcome TU Italy + Gianni Pasquale

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

19.11.2020 - ore 20.00

SOSPESO > A royal bird - The Queen + Carta Bianca + The Rite

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 5

18.11.2020 - ore 20.00

object oriented choreography (wisiwyg) | Francesco Luzzana

FOG Digital | Triennale Milano in collaborazione con Ariella Vidach - AiEP

EVENTO ONLINE

 

15.11.2020 - ore 19.00

SOSPESO > When I was in Stoccolma + Floating + Another with You

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

14.11.2020 - ore 20.30

SOSPESO > Glitter in my tears. Agamennone | Enzo Cosimi

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @Teatro Fontana

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 50

13.11.2020 - ore 20.00

Frequencies of gesture | Andrea Giomi/Martina Zena

FOG Digital | Triennale Milano in collaborazione con Ariella Vidach - AiEP

EVENTO ONLINE

12.11.2020 - ore 18.30

l'Età dell'Oro - 15 anni di progetti a la Fabbrica del Vapore di Milano | FDVLAB

Book City 2020 | Ariella Vidach - AiEP

EVENTO ONLINE | Diretta facebook @FDVLAB

08.11.2020 - ore 17.00

ANNULLATO > LATERALE | Ajmone/Calderoni/Ciappina

Danae Festiva | Teatro delle Moire @Teatro Out Off

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 15

07.11.2020 - ore 20.30

ANNULLATO > Alcune Coreografie | Jacopo Jenna

Danae Festiva | Teatro delle Moire @Teatro Out Off

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 15

07.11.2020 - ore 11.30

Eppur ci si riavvicina

Cro.me Cronaca e Memoria dello Spettacolo | Maxxi – museo nazionale del XXI secolo

EVENTO ONLINE 

06.11.2020 - ore 20.30

ANNULLATO > Alcune Coreografie | Jacopo Jenna

Danae Festiva | Teatro delle Moire @Teatro Out Off

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 15

01.11.2020 - ore 16.00

ANNULLATO > CAMBIUM Conferenza spettacolo nel verde | Gribaudi/Michieletto

Danae Festiva | Teatro delle Moire @Anfiteatro Via Russo

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 15

31.10.2020 - ore 11.30

Eppur ci si riavvicina

Cro.me Cronaca e Memoria dello Spettacolo | Maxxi – museo nazionale del XXI secolo

EVENTO ONLINE 

25.10.2020 - ore 19.00

Penelope in the cloud + Scivolo alla fermata del tram + Golem

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

24.10.2020 - ore 20.00

Feeling Chagall + OVER/UNDER + 24.42 | Bittante + Besa | Budlla

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

24.10.2020 - ore 11.30

Eppur ci si riavvicina

Cro.me Cronaca e Memoria dello Spettacolo | Maxxi – museo nazionale del XXI secolo

EVENTO ONLINE

23.10.2020 - ore 20.00

Incontro + Piramo e Tisbe + NATUUR

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 5

22.10.2020 - ore 20.00

Solo Dante#Inferno + Carta Bianca + NATUUR

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 5

18.10.2020 - ore 19.00

Himalaya Drumming | Chiara Frigo + Besides Me| Elisa Sbaragli

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

17.10.2020 - ore 21.00

Omaggio a Pina | Artemis Danza

Caffeine Merate Danza | Circuito CLAPS @Auditorium Merate (LC)

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

17.10.2020 - ore 20.00

OVER/UNDER | Matteo Bittante + 24,42 | Matteo Bittante

Festival Exister | DANCEHAUSpiù @DANCEHAUS

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

14.10.2020 - ore 18.00 | 18.30 | 19.00 | 19.30

SELEZIONI DA ARCHIVI E FESTIVAL DI VIDEODANZA(Loop di proiezioni di 30’)

Zed Festival | Cro.me Cronaca e Memoria dello spettacolo

EVENTO DAL VIVO | Gratuito

14.10.2020 - dalle ore 18.00 alle ore 22.00

FILM 360° | Eldorado+Celestial Motion+Together as one+Ashes+Ombraluce

Zed Festival | Cro.me Cronaca e Memoria dello spettacolo

EVENTO DAL VIVO | Gratuito

11.10.2020 - ore 16.30

TOPRAY | Déjà Donné

Caffeine Merate Danza | Circuito CLAPS @Auditorium Merate (LC)

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

11.10.2020 - ore 18.00 | 19.30 | 21.00

L.S.D.P. | GianMarco Porru

MilanOltre@ VETRINA ITALIA DOMANI / Under35 in Scena - DanceHaus più 

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

10.10.2020 - ore 20.30

Spellbound 25 | SPELLBOUND CONTEMPORARY BALLET 

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

10.10.2020 - ore 18.00 | 19.30 | 21.00

L.S.D.P. | GianMarco Porru

MilanOltre @VETRINA ITALIA DOMANI / Under35 in Scena - DanceHaus più 

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

10.10.2020 - ore 15.00

MIOL DIGITAL

MilanOltre

EVENTO ONLINE  | Piattaforma digitale Zoom e diretta Facebook

10.10.2020 - dalle ore 10.00 alle 13.00

Sharing training

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder

EVENTO DAL VIVO

09.10.2020 - ore 17.00

Corpi lontani, sempre presenti. Nuovi contesti digitali per la danza e lo spettacolo dal vivo 

Zed Festival | Cro.me Cronaca e Memoria dello spettacolo

EVENTO ONLINE  | Streaming @live.dar.unibo.it

08.10.2020 - ore 20.30

Lute + Ibis Tanz + The Wilderness | LE SUPPLICI/FABRIZIO FAVALE

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

06.10.2020 - ore 20.30

Tra le linee. Coreografia per doppio quartetto | NEXUS/SIMONA BERTOZZI+NEXT

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

04.10.2020 - ore 20.30

ERROR#1+Idillio+Eigengrau | INCUBATORE COREOGRAFICO C.I.M.D.

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

04.10.2020 - ore 11.00 | 12.30 | 14.30 | 16.00

A[1]bit | Sanpapié

MilanOltre @Itinerante, partenza presso Teatro Elfo Puccini

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 4 per replica

03.10.2020 - ore 21.00

 AIRES DE TANGO | Bruno Calvi, Natalia Cristofaro e Tango Tris

Caffeine Merate Danza | Circuito CLAPS @Auditorium Merate (LC)

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 10

03.10.2020 - ore 20.00

Bermudas_Forever | MK

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25

03.10.2020 - ore 18.00

Appuntamenti editoriali

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder

EVENTO DAL VIVO | Ingresso gratuito - obbligo di prenotazione

03.10.2020 - ore 11.00 | 12.30 | 14.30 | 16.00

A[1]bit | Sanpapié

MilanOltre @Itinerante, partenza presso Teatro Elfo Puccini

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 4 per replica

01.10.2020 - ore 20.30

Excelsior | CHIASMA - Salvo Lombardo

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

EVENTO DAL VIVO | Biglietti dance card: 25 

 

29.09.2020 - ore 20.30

Studio per ANEMOI + Primitiva | BTT/MANFREDI PEREGO

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

29.09.2020 - ore 19.00

SIIATE  – senza esclusione di corpi | Fattoria Vittadini

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder

28.09.2020 - ore 20.00

Around Excelsior - Profanazione italiana | Salvo Lombardo e Isabella Gaffè

MilanOltre @ Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

28.09.2020 - ore 18.00

Around Excelsior Incontro introduttivo

MilanOltre @ Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini

27.09.2020 - ore 20.30

LOVE | Paradisi artificiali | Davide Valrosso

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

26.09.2020 - ore 21.00

Sonata per Tubi | Compagnia Nando e Maila

Caffeine Merate Danza | Circuito CLAPS @Auditorium Merate (LC)

 

26.09.2020 - ore 20.30

Come le ali (2° meditazione su Caino e Abele) Compagnia Zappalà Danza

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

26.09.2020 - ore 15.00

MIOL DIGITAL

MilanOltre

 

26.09.2020 - ore 11.00 | 12.30 | 14.30 | 16.00

A[1]bit | Sanpapié

MilanOltre @Itinerante, partenza presso Teatro Elfo Puccini

24.09.2020 - ore 20.30

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde CIE HERVÉ KOUBI 

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

24.09.2020 - ore 20.00

Le alleanze dei corpi

NAOcrea @ Vapore d'Estate | AiEP

23.09.2020 - ore 20.30

Les nuits barbares ou les premiers matins du monde CIE HERVÉ KOUBI 

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

22.09.2020 - ore 18.30

Incontro Compagnie Hervé Koubi

MilanOltre @Insitut Francais

 

20.09.2020 - ore 20.30

Whoman? + SIN | S Dance Company/Mario Coccetti

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

19.09.2020 - ore 21.00

Romeo e Giulietta 1.1 | Compagnia Zappalà Danza

Caffeine Merate Danza | Circuito CLAPS @Auditorium Merate (LC)

18.09.2020 - ore 21.00

TOCCARE the White Dance | CRISTINA KRISTAL RIZZO

MI-TO | MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

 

19.09.2020 - ore 11.00 | 12.30 | 14.30 | 16.00

A[1]bit | Sanpapié

MilanOltre @Itinerante, partenza presso Teatro Elfo Puccini

 

19.09.2020 - ore 15.00

MIOL DIGITAL

MilanOltre

17.09.2020 - ore 22.00

Aspettando il Festival del Silenzio 

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

17.09.2020 - ore 21.00

The Risico Screening

Vapore d'Estate | Cro.me - Cronaca e Memoria dello Spettacolo

17.09.2020 - ore 21.00

TOCCARE the White Dance | CRISTINA KRISTAL RIZZO

MI-TO | MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Shakespeare

17.09.2020 - ore 19.00

ROMANZA | Compagnia Twain

Vapore d'Estate | AiEP

17.09.2020 - dalle ore 10.00 alle 13.00

Sharing training

MilanOltre @Teatro Elfo Puccini - Sala Fassbinder

13.09.2020 - ore 19.00

CLOUDS | Maura Di Vietri

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

13.09.2020 - ore 18.00

KSAMA | Daniele Salvitto GOLDEN VARIATIONS | Monga, Vignato

Festival Danza Estate @Chiostro del Carmine, Bergamo Alta 

12.09.2020 - ore 19.00

CLOUDS | Maura Di Vietri

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

11.09.2020 - ore 20.15

Memories | Giannini, Novembrini, Zappa, Zhang

Vapore d'Estate | AiEP

11.09.2020 - ore 18.00

Dance TAZ Temporary Autonomous Zone 

Vapore d'Estate | AiEP

10.09.2020 - ore 21.00

Julie Rituale di evaporazione | I Figli di Marla

NAOcrea @Vapore d'Estate | AiEP

10.09.2020 - ore 20.30

Huracan | Casprini/Tarnovschi

NAOcrea @Vapore d'Estate | AiEP

10.09.2020 - ore 20.00

Cromosonics | AiEP

Vapore d'Estate | AiEP

  

09.09.2020 - ore 20.00

Intuition | Riccardo Buratti

Atacama Danza@Vapore d'Estate | AiEP

09.09.2020 - ore 20.00

Une île | Valentina Citterio  + Mania | Claudia Caldarano

NAOcrea @Vapore d'Estate | AiEP

08.09.2020 - ore 20.00

NULLOS MOVET AURA CAPILLOS

NAOcrea @Vapore d'Estate | AiEP

08.09.2020 - ore 18.00 | 18.30 | 19.00

Home walk [nello stato d’eccezione della pelle] | Valentina Pagliarani 

NAOcrea @Vapore d'Estate | AiEP

06.09.2020 - ore 21.00

DI_(S)TANZE ELEGIA DELLE COSE PERDUTE

Festival Danza Estate @Chiostro del Carmine, Bergamo Alta 

06.09.2020 - ore 18.00

DI_(S)TANZE ELEGIA DELLE COSE PERDUTE

Festival Danza Estate @Chiostro del Carmine, Bergamo Alta

 

01.09.2020 - ore 22.00

It's a Little bit messy... | Documentario di Francesca Pedroni

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

01.09.2020 - ore 21.00

The Risico Screening | Cro.me-Cronaca e Memoria dello Spettacolo

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini  

06.08.2020 - ore 19.00-21.00

SAVE THE LAST DANCE FOR ME | Alessandro Sciarroni

Festival Danza Estate @Accademia Carrara, Bergamo

05.08.2020 - ore 18.30 - 20.30

SAVE THE LAST DANCE FOR ME | Alessandro Sciarroni

Festival Danza Estate @Accademia Carrara, Bergamo

02.08.2020 - ore 21.30

A PESO MORTO | C&C Company + HARLEKING | Panzetti Ticconi

Festival Danza Estate @Chiostro del Carmine, Bergamo Alta

24.07.2020 - ore 19.30

VIB-Vibrations in Body | Queer Mystery (Orlando Izzo)

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

21.07.2020 - ore 22.00

The Risico Screening | Cro.me-Cronaca e Memoria dello Spettacolo

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

20.07.2020 - ore 21.30

The Risico Screening | Cro.me-Cronaca e Memoria dello Spettacolo

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

EVENTO DAL VIVO | Ingresso gratuito

20.07.2020 - ore 22.30

It's a Little bit messy... | Documentario di Francesca Pedroni

Vapore d'Estate | Fattoria Vittadini 

18.07.2020 - ore 20.00

Danze dalla Quarantena - live version

Vapore d'Estate | AiEP

10.07.2020 - ore 22.00

E-motions

Vapore d'Estate | AiEP

22.06.2020 

24,42 Vegliate dunque | Matteo Bittante

DANCEHAUSpiù for MILANO PRIDE 

20.06.2020 - ore 16.00 

Aspettando il Festival del Silenzio

Fattoria Vittadini

19.06.2020

Giardino ZED | Mitchell Rose

Cro.Me. - Cronaca e Memorie dello spettacolo 

16.06.2020

Giardino ZEDCoorpi di Torino – Lucia De Rienzo

Cro.Me. - Cronaca e Memorie dello spettacolo 

12.06.2020

Giardino ZED | Fogue VR ( produzione installazioni VR)

Cro.Me. - Cronaca e Memorie dello spettacolo 

09.06.2020

Giardino ZED | Cro.Me. - Cronaca e Memoria dello spettacolo

Cro.Me. - Cronaca e Memorie dello spettacolo

05.06.2020

Giardino ZED | Chrysanthi Badeka

Cro.Me - Cronaca e Memorie dello spettacolo 

16.01.2020 - ore 20.30

CABE, A VHS Elegy | Giulia Bean

Teatro PimOff

Foto by Ilaria Costanzo TO THIS PURPOSE ONLY di matanicola - Fattoria Vittadini  - Milano Lombardia Italy  contact:  info@dance-card.org